БАДы: употреблять или не употреблять?
04.07.2018
БАДы: употреблять или не употреблять?
Главная функция биологически активных добавок заключается в том, чтобы побороть дефицит недостающих организму полезных веществ – витаминов и микроэлементов. Таким образом, прием БАДов способствует укреплению организма, восстановлению иммунной системы, поддержанию сил. Однако до сих пор не утихают споры о том, стоит ли вводить данные вещества в свой рацион. Именно этой теме мы и посвятим данную статью.
  

БАДы – не лекарства


И это первый аргумент, который обычно используют противники биологически активных добавок. Да, действительно. Более того, в российском законодательстве есть определение БАДов. Это пищевой продукт природного или идентичный природному происхождения, способный оказывать общеукрепляющее, тонизирующее, успокаивающее и иные виды действия. Поэтому не стоит ждать от БАДов лекарственного эффекта. Однако вещества, состоящие из экстрактов растительного, минерального и животного происхождения, позволяют значительно улучшить результаты терапии и восстановить нормальное самочувствие при различных функциональных состояниях.


pharmacy-2066096_1920.jpg


Когда БАДы могут быть опасны


Некоторые биологически активные добавки могут содержать сильнодействующие компоненты. Перед тем как начать их прием, нужно учесть, какие препараты вы уже принимаете. Может так случиться, что ингредиенты средств окажутся несовместимыми или будут снижать эффективность друг друга.

Также следует учитывать, что при производстве и регистрации к биологически активным добавкам предъявляются менее жесткие требования, чем при изготовлении и регистрации лекарственных препаратов. Поэтому, чтобы не столкнуться с некачественной продукцией, отдавайте предпочтение проверенным маркам. Интернет-магазин «Шалом Алейхем» работает только с сертифицированными биологически активными добавками и предлагает широкий выбор товаров.


Кому будут полезны БАДы?


В последние десятилетия производство продуктов питания неразрывно связано с использованием пестицидов, антибиотиков, консервантов и стабилизаторов. Промышленники стараются производить быстрее и больше, экономя на качестве сырья и готовых продуктов. В результате пищевая ценность продуктов снижается, содержание с них витаминов, минеральных веществ и аминокислот сокращается. Недополучая жизненно необходимые компоненты, организм человека постепенно ослабевает, развиваются различные заболевания, появляются проблемы со сном, работоспособностью. Снижается подвижность суставов, нарушается целостность хрящевых тканей, наблюдается ломкость ногтей, активное выпадение волос и другие неприятные последствия. Это ощущают на себе люди разного возраста, пола, профессий. Сегодня можно подобрать БАДы, выпускаемые специально для детей, женщин, мужчин.

Большой популярностью пользуются добавки для спортсменов. Основу таких продуктов обычно составляет кофеин, креатин, комплексы аминокислот и витамина В6, L-карнитин. Отдельной линейкой представлены БАДы, предназначенные для коррекции веса. Они помогают контролировать аппетит, выводить лишнюю жидкость из организма, регулировать жировой и углеводный обмен.


Возврат к списку